Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа авто менее 3х лет (#3059)

Добрый день!

В апреле 2011 году приобрела ТС, цена в договоре комиссии и в договоре купли-продажи 300 000р., в сентябре 2011 я его продала через салон, здесь цена в договоре комиссии стояла 1 050 000р., а в договоре купли-продажи (уже между салоном и новым собственником) 120 000р. Все документы на руках. Пришло письмо из налоговой,что нужно туда явиться для уточнения налоговых обязательств. Как платить налог? Все упирается в этот договор комиссии, где стоимость 1 050 000р. Не хотелось бы платить такой большой налог. Есть ли варианты? Может сказать что документы потеряны? Но вдруг у налоговой есть копии моих договоров?

Ольга 5 лет 4 недели 4 дня назад

Очень все странно. Вы заключаете договор на 1 050 000 руб., а вам платят 120 000 руб. Что бы это значило?

Ну да ладно. Не важно. Важно за какую иенно сумму была продана машина покупателю и какую именно сумму денег вы получили "на руки". Дело в том, что доход от продажи любого имущества считается полученным только после того, как вы фактически получили деньги "на руки" и в тех суммах, которые вы получили. Это установлено ст. 223 Налогового кодекса.

Проще говоря я продаю машину за 5 000 000 руб. по договору. Однако, покупатель фактически мне заплатил только 100 000 руб. Вот эти 100 000 руб. и будут моим доходом. Именно с них и рассчитывается налог. А 4 900 000 руб. разницы доходом не считаются. Это долг покупателя. Они будут считаться моим доходом лишь после того как покупатель со мной расплатиться. Единственное исключение, касается как раз договоров комиссии. В состав вашего дохода включается и сумма комиссионного вознаграждения, которая была удержана посредником (то есть на руки вы ее фактически не получили).

Но в любом случае вывод ясен. Если вы получили на руки 120 000 руб. и за эту же сумму машина была продана конечному покупателю, то налог вы платить не должны вне зависимости от того, что написано в каких бы то нибыло договорах. Соответственно, в такой ситуации вы получаете право на вычет для продавцов имущества (вычет уменьшает доход при расчете налога). Сумма вычета - 250 000 руб. У вас доход меньше. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет.

Что делать? Придти в инспекцию и показать документы, подтверждающие факт получения вами 120 000 руб. Можно сказать, что других документов у вас нет. Если они "всплывут" в налоговой ничего страшного. Причины мы изложили выше.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа авто менее 3х лет

1 050 000 это реальная стоимость ТС, ее мы прописали в договоре комиссии, чтобы нас салон не "кинул"( согласно этому договору салон должен продать это ТС за эти деньги), а уже салон продал машину новому собственнику за 120 000р. по договру-купли продажи. Естественно,он продал не за такие деньги, а цена в договоре указана только для налоговой. Если сейчас мы принесем в налоговую только договор купли-продажи на 120000, в котором в шапке договора указан продавец автосалон и покупатель новый собственник( не я), примет ли его налоговая??? Ведь в этом договоре не указана я,т.е налогоплательщик, я думаю налоговая потребует договор комиссии между мной и автосалоном.

Ольга 14 ноября 2012 в 13:11:09
Re: Продажа авто менее 3х лет

Теоретически да. Может потребовать. По договору комиссии автосалон, действуя от своего имени, но за ваш счет продал вашу машину и заключил от своего лица договор купли-продажи. Поэтому договор купли-продажи будет подтверждать тот факт, что продана именно ваша машина, только при наличии договора комиссии. Ну и что?

Ведь в грубом нарушении договора комиссии салон продал машину не на тех условиях, которые предусмотрены договором. То есть она была продана не за 1 050 000 руб., а лишь за 120 000 руб. Этот факт подтверждается договором купли-продажи и платежными документами, которые вам выдали при передаче денег (надеюсь их вам выдали).

Таким образом, фактическая продажная стоимость машины, а следовательно и ваш доход, составили 120 000 руб. Безусловно вы этим очень недовольны. Несомненно вы подадите в суд на салон. Но при чем здесь налоговая инспекция? Этот вопрос касается исключительно ваших взаимоотношений с салоном. Интересы инспекции здесь вообще не затрагиваются. Вы получили документально подтвержденный доход в размере 120 000 руб. Его задекларировали и до свидания.

Если в инспекции полагают, что вы получили доход в большей сумме, пусть предоставят платежные документы, которые это подтверждают или привлекут свидетелей, которые видели как вы получали 1 050 000 руб. Без них - пустая болтовня и грязные инсинуации.

Портал "Ваши налоги" 14 ноября 2012 в 15:11:34
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.