Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа доли в квартире после развода (#440)

В 2011 году продал свою долю квартиры т.к развелся с женой. Продал за 1 500 000 взял ипотеку и купил другую квартиру. Должен ли я платить налог с продажи если я был вынужден продать т.к. вмести мы жить не могли ? Квартира в собственности менее 3х лет.

Андрей 5 лет 50 недель 4 дня назад

В данном случае вы получили право на два имущественных вычета.  Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости или долей в них. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. В вашем случае его сумма составит 1 000 000 руб.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб.

Итак, после использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

1 500 000 (продажная стоимость доли в квартире) - 1 000 000 (первый вычет) = 500 000 руб. (доход, облагаемый налогом)
 
Вы также вправе использовать второй вычет, предоставляемый покупателям квартир. К сожалению вы не написали стоимость купленной вами квартиры. После применения второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит :
 
500 000 (доход от продажи доли в квартире) - ??????? (сумма второго вычета)
 
Скорее всего стоимость купленной вами квартиры превышает 500 000 руб. (то есть доход, облагаемый налогом, после использования первого вычета). В этой ситуации дохода облагаемого налогом не будет. Оба вычета заявляются в одной налоговой декларации. В вашем случае по налогу на доходы за 2011 год.
 
Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.