задать вопрос

Продажа дома с участком (оформлено по наследству)

Добрый день у меня остался от отца, дом с участком,я это имущество хочу продать в собственности мене 3 лет,по кадастру участок стоит-1500000,дом-6500000,продаем за 4400000,я не знаю какую сумму ставить в договоре чтоб налоговая не имела потом ком не претензий с уплатой налогов. Оформил я наследство в 2014 г, землю оформил в 2014 г, а дом оформляю в 2016 г. Помогите пожалуйста.

Ответ

Право собственности на унаследованное имущество возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата оформления наследства в собственность никакого значения не имеет.

Право собственности на это имущество у вас возникло в год смерти отца (то есть в 2014 году). Новые правила расчета налога по которым доходы учитывают исходя из кадастровой стоимости недвижимости применяются в отношении только тех объектов, которые получены в собственность в 2016 году и позже. Вы получили собственность раньше. Поэтому к вам эти правила не относятся. Вы вправе указать любую продажную стоимость имущества. И именно она будет учитываться при расчете налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии