Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартиры (#180)

Здравствуйте! Помогите пожплуйста разобраться. Полгода назад я купила квартиру за 3300000 руб. Сейчас обстоятельства складываются так, что я вынуждена ее продать (за эту же сумму) и купить квартиру в другом районе. Ее стоимость выше той, которую я продаю. Примерно 4000000 руб. Реально никакой прибыли я не получаю. Должен ли в этом случае платиться налог и в каком размере? Спасибо.

Вероника 6 лет 14 недель 1 день назад

Здравствуйте, Вероника.

В приведенных вами условиях налог на доходы со средств, полученных от продажи квартиры, платить не придется. По статье 220 Налогового кодекса (пункт 1 подпункт 1) доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить на расходы, связанные с ее покупкой. У вас эти суммы равны. Следовательно дохода, облагаемого налогом, не будет. Он мог возникнуть при одном условии: вы продали квартиру за сумму большую нежели потратили на ее покупку.

Дополнительно сообщаем, что вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предоставляемым покупателям недвижимости (если ранее вы никогда им не пользовались). Он установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Максимальная сумма вычета - 2 000 000 руб.

Вычет работает так (коротко и схематично). Купив квартиру, например, в 2011 году вы вправе уменьшить свой доход, облагаемый налогом за этот год (например, зарплату), на указанную сумму (2 000 000 руб.). Соответственно, налог на доходы удержанный с вас в 2011 году вам будет возвращен из бюджета.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа и покупка квартиры

Продаю квартиру, находящуюся в долевой собственности менее 3 лет за 4500000 руб., на эту же сумму в этом же году приобретаю квартиру. В каком размере налоги должна буду заплатить?

Татьяна 21 мая 2011 в 09:05:54
Re: Продажа и покупка квартиры

Убедительная просьба размещать вопросы на ЗАГЛАВНОЙ странице сайта. Ознакомиться с ответом на ваш вопрос вы сможете здесь:

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-i-poku...

Администрация сайта 23 мая 2011 в 08:05:08
Re: Продажа квартиры по наследству

Мне в 2010 была подарена квартира в 2011 году я ее хочу продать за 1085000 тыс.руб. буду ли я платить налог с продажи?

Елена 09 сентября 2011 в 09:09:34
Re: Продажа и покупка квартиры

Купила квартиру в марте 2009года,как соинвестор за 6 млн рублкй, теперь хочу продать за 6500000 (вложила 500000 п ремонт), с какой суммы я заплачу налог с уважением

Гость Татьяна 20 октября 2011 в 09:10:02
Re: Продажа и покупка квартиры

Разместите свой вопрос на заглавной странице сайта (http://www.vashnal.ru). Как мы уже многократно писали вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются.

Администрация сайта

Администрация сайта 28 октября 2011 в 13:10:44
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.