Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартиры в одном налоговом периоде (#9619)

В 2013 г. была получена квартира по договору уступки права требования по 1/3 доле в праве каждому члену семьи стоимостью 2 280 700 руб. В 2014 г. она была продана по одному договору купли продажи за 2 600 000 руб., и в этом же 2014 г. была куплена квартира в общую долевую собственность по договору уступки права требования (акт приема-передачи подписан в декабре 2014 г.) по 1/3 доли в праве каждому за 2 304 000 руб. плюс 46 000 руб. уплачены по договору об оказании риэлторских услуг, итого расходы на покупку составили 2 350 000 руб. Квартира передана со следующей отделкой: гидроизоляция в санузле, электротехническая разводка, установка входной двери, оконных рам с остеклкнием. В связи с этим несколько вопросов.

1. Можем ли мы уменьшить доходы с пордажи квартиры (налогооблагаемую базу) на сумму ее стоимости,(2 280 700 руб. указана в договоре уступки права требования), если нет, то почему, если можно со ссылками на НПА? В налоговой инспекции одни специалисты говорят что можно, другие что нельзя.

2. Можно ли включить оказание риэлторских услуг в расходы на покупку жилья, на основании письма Минфина от 28.04.2012 №03-04-05/9-569?

3. Можно ли включить в расходы на покупку жилья расходы произведенные на закупку отделочных материалов и выполнение отделочных работ если они пока еще не завершены или эти расходы можно будет включить позже в дополнение к декларации?

Виктор 2 года 39 недель 5 дней назад

1. Доходы от продажи квартиры могут быть уменьшены на расходы по ее приобретению, которые подтверждены документально. В вашем случае расходы - это затраты на оплату договора переуступки. Поэтому такие расходы уменьшают доход от продажи в общем порядке. И двух мнений здесь быть не может.

2. Письмо Минфина не про это. Вы спрашиваете про получение вычета, связанного с покупкой квартиры. А в письме говорится об уменьшении дохода от ее продажи. Полный перечень расходов, которые учитывают при предоставлении вычета, дан в пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ. Затрат на оплату услуг риэлтера там нет.

3. Подобный расходы могут быть учтены при покупке квартиры не завершенной строительством на первичном рынке при условии, что в договоре написано, что она предоставляется БЕЗ отделки. У вас отделка есть. Поэтому, по нашему мнению, указанные расъходы учесть нельзя.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.