Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартиры в одном периоде (менее 3 лет + наследство) Помогите разобраться! (#3413)

Добрый день!

В 2010 году получена квартира в наследство оформлена на мать и ребенка (несовершеннолетний). В 2011 г. продана за 9млн. рублей и на эти деньги с добавлением собственных средств куплены: квартира ребенку и таунхаус по ФЗ - 214. Налоговыми вычетами не пользовались. Должны ли мы платить налог с продажи? Ведь дохода же не было......

Наталья 4 года 49 недель 1 день назад

Как не было? А 9 000 000 руб. это не доход? Доход был. Тот факт, что деньги впоследствии потрачены принципиального значения не имеет.

Если сделки прошли в одном и том же году (то есть продажа квартиры и покупка двух других квартир), вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. 

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Если продается квартира, которая находится в долевой собственности, то общая сумма вычета делится между совладельцами (вами и ребенком) пропорционально их долям.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб.

Мы предполагаем, что доход от продажи унаследованной квартиры был поделен между вами и ребенком поровну (то есть каждому из вас принадлежит по 1/2 доли в проданной квартире). Тогда каждый из вас получил доход от продажи квартиры в сумме:

9 000 000 (общая стоимость квартиры) х 1/2 = 4 500 000 руб. 

Каждый из вас получил право на первый вычет в сумме:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/2 = 500 000 руб.

Кроме того, каждый из вас получил право на второй вычет. Он составит 2 000 000 руб. (если новые квартиры не стоят дешевле). Соответственно доход каждого из вас, облагаемый налогом, составит:

4 500 000 (доход от продажи) - 500 000 (первый вычет) - 2 000 000 (второй вычет) = 2 000 000 руб.

С него каждому из вас необходимо заплатить налог в размере:

2 000 000 руб. х 13% = 260 000 руб.

Обязанность по составлению декларации и уплате налога за несовершеннолетних детей лежит на их законных представителях - родителях.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.