задать вопрос

Продажа имущества ИП

В сентябре 2019 г. продал нежилое помещение, которым владел менее 3-х лет. Являюсь Индивидуальным предпринимателем. Но данное помещение в предпринимательской деятельности не применял. Какой налог и какую декларацию нужно сдать? Работаю на УСН-доходы.

Ответ

Все зависит от того как вы его продавали. Как обычное физическое лицо или как ИП. То есть в рамках вашей предпринимательской деятельности или нет.

Например, если в договоре купли-продажи упоминаются ваши данные как предпринимателя, то это продажа в рамках предпринимательской деятельности. Поэтому данный доход будет облагаться УСН-налогом. И его нужно отразить в декларации по УСН.

Если же в документах вы не фигурируете в качестве ИП, помещение было куплено до начала предпринимательской деятельности и в ней не использовалось, то оно облагается налогом на доходы физических лиц. И его нужно задекларировать в декларации по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ). 

Но однозначного ответа на этот вопрос нет. Налоговики часто утверждают, что то или иное имущество должно облагаться налогом не так, как вы отразили.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии