задать вопрос

Продажа квартиры больше 3 лет в собственности (дарение доли женой)

Добрый день!

Владеем с супругой в равных долях квартирой, которая куплена чуть больше 3-х лет назад, хотим продать и купить побольше. У супруги дополнительно есть 1/4 доли квартиры её матери, то есть жильё получается не единственное. У меня больше никакой недвижимости нет.

Если супруга подарит мне свои 50% квартиры и я стану единым собственником и потом продам её? Не будет требовать налоговая уплату НДФЛ?

Ответ

Я не знаю будут или нет. Но знаю — налоговики не в праве требовать налог, так как дохода, облагаемого налогом, ни у кого не будет.

Действительно если у продавца недвижимости (квартиры) в собственности есть другая жилая недвижимость (или доля в ней), то минимальный срок владения, который позволяет не платить налог, составляет 5 лет. Если другой недвижимости нет, то он сокращается до 3-х лет.

Право собственности на недвижимость возникает с момента приобретения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли изменился (в вашем случае увеличился) никакого значения не имеет. Если жена подарит вам свою долю в квартире, то считается, что ваше право собственности на всю квартиру возникло со дня приобретения вами первой 1/2 доли в квартире. Если первая доля в вашей собственности более 3 лет и квартира это ваше единственное жилье, то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Поэтому при продаже этой квартиры вами не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Доход в виде стоимости 1/2 квартиры полученной вами в дар от жены, налогом также не облагают. Так как вы и жена являетесь ближайшими родственниками. Декларированию такой доход тоже не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии