задать вопрос

Продажа квартиры (договор пожизненного содержания)

Здравствуйте!Помогите разобраться.В 1999 году я с родителями заключила договор пожизненного содержания.Квартира была приватизирована в равных долях В 2010 году один из родителей умирает и 1/2 доли переходит ко мне, но свидетельство о госрегистрации права собственности на эту долю я оформила только в 2014 году.В этом же году на основании соглашения между мной и матерью расторгнут договор пожизненного содержания и она получает 1/2 долю квартиры.В 2016 году мы свои доли продаем одному владельцу за 1050 тыс руб.Как быть с декларацией, указавается половина суммы,каждый составляет свою и налог не платим.Спасибо.

Ответ

Не вполне понятно кто же был собственником после заключения договора пожизненного содержания. Если собственником стали вы, то как вы могли получить наследство, если собственниками оставались родители, то причем здесь получение в собственность 1/2 матерью, после расторжения договора (она и так была собственником своей доли). Не разрешиф этот вопрос нельзя сказать как рассчитать налог.

Но вы в любом случае платить налог не должны. Право собственности на наследуемое имущество возникает в день открытия наследства. Это день смерти наследодатель. Дата фактического оформления наследства значения не имеет. Поэтому право собственности на 1/2 доли у вас больше 3-х лет. Поэтому доход от продажи вашей доли налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

А нужно платить налог матери или нет, я не знаю. Нужно разобраться когда она получила право собственности на свою долю.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии