Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры и покупка другой квартиры (#3430)

Добрый день!

Я купила квартиру в июне 2012 г. за 2700 тыс. рублей, в январе 2013 г. я собираюсь продать её за ту же цену и приобрести другую квартиру стоимостью 3100 тыс. рублей. Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры в 2013 году, если право на получение имущественного вычета я уже ранее использовала? И еще, какими документами должны быть подтверждены расходы на покупку квартиры? Имеется ввиду договор купли-продажи квартиры или что-то еще?

Заранее признательна за ответ.

Татьяна 4 года 48 недель 2 дня назад

Доход от продажи любого имущества (в том числе квартир) может быть уменьшен на сумму расходов по его покупке. Это прямо предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. У вас доходы от продажи равны расходам на покупку проданной квартиры. Поэтому дохода, облагаемого налогом, по этой сделке не будет. При этом декларацию по налогу (форму 3-НДФЛ) вы подать обязаны.

К документам, которые подтверждают расходы на покупку квартиры, относят:

  • договор купли-продажи по которому вы купили квартиру;
  • платежные документы по которым квартира оплачивалась вами (например, расписка продавца в получении с вас денег);
  • свидетельство о праве собственности на квартиру.

Копии этих документов необходимо приложить к декларации.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.