Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры и покупка другой квартиры в 2012 году (#3447)

Два брата в июле 2012 продали квартиру, которая досталась по наследству от умершего отца за 2 000 000 руб., поделили деньги пополам. В октябре 2012 года один из братьев с женой купили квартиру за 2 140 000 руб. из них: 642 000 руб. – собственные средства (часть вырученных денег от продажи квартиры) и 1 498 000 руб. – ипотечный кредит. (Суммы не округленные, потому что рассчитывали на субсидии, но не получили).

Вопрос: В связи с продажей квартиры за 2 000 000 руб., братья должны заплатить налог. Какие варианты могут быть у одного из братьев, который в этот же год купил квартиру за 2 140 000 руб. по ½ с женой, чтобы не платить налог, или заплатить, но меньшую сумму? А может быть можно сделать взаимозачет??? И как правильно рассчитать налог?

Ирина 4 года 48 недель 17 часов назад

Доход от продажи квартиры, которая находилась в равнодолевой собственности двух братьев, может быть уменьшен на имущественный вычет для продавцов недвижимости (это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога). В отношении квартиры она составляет 1 000 000 руб. При продаже квартиры находящейся в долевой собственности этот общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно каждый из братьев получае право на вычет в размере:

1 000 000 руб. х 1/2 = 500 000 руб.

Доход каждого из братьев от продажи квартиры составил:

2 000 000 руб. х 1/2 = 1 000 000 руб.

Доход каждого из братьев, облагаемый налогом после использования этого вычета составит:

1 000 000 (доход от продажи) - 500 000 (вычет) = 500 000 руб.

Второй брат - покупатель квартиры получает право на второй вычет для покупателей недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. Максимальный размер этого вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

При покупке квартиры в долевую собственность этот вычет также распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно брат (покупатель квартиры) получил право на вычет в размер:

2 000 000 руб. х 1/2 = 1 000 000 руб.

После использования этого вычета его доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

500 000 (доход после использования вычета для продавцов недвижимости) - 1 000 000 (вычет для покупателей недвижимости) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у него не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 500 000 руб. (из положенных 1 000 000 руб. он использовал лишь 500 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на следующий год (то есть уменьшит доходы, облагаемые налогом, в следующем году и последующие годы до ее полного использования). 

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.