Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры и покупка квартиры (#3419)

В мае 2009 года я приобрела квартиру в новостройке по договору долевого участия за 1352 тыс. руб. 06 июля 2012 года получила свидетельство на эту квартиру. А 30 июля продала ее за 1900 тыс. руб.

В июне 2012 года мы с мужем купили квартиру за 3350 тыс. руб., моя доля 50%. Какой налог мне необходимо оплатить и какой налоговый вычет мне полагается?

Заранее благодарю.

Ксения 4 года 49 недель 1 день назад

Налог платить не придется. Доход от продажи квартиры (1 900 000 руб.) вы вправе уменьшить на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документами (1 352 000 руб.). Кроме того, купив квартиру вы вправе получить имущественный налоговый вычет для покупателей (это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом).

Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. Если покупается квартира в долевую собственность, то вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно ваш вычет составит:

2 000 000 руб. х 50% = 1 000 000 руб.  Если покупается квартира в долевую собственность, то сумма вычета распределяется между ее владельцами пропорционально из Соответственно, ваш вычет составит:

Таким образом, доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, будет равен:

1 900 000 (продажная стоимость) - 1 352 000 (расходы по покупке) - 1 000 000 (вычет для покупателей недвижимости) = 0 руб.

В результате в данной ситуации доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 452 000 руб. (из положенных 1 000 000 руб. вы использовали лишь 548 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на следующий год (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году). 

Портал "Ваши налоги"

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.