Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры (менее з-х лет в собственности) в 2011 году и покупка другой квартиры в 2012 (#742)

Добрый день!
Я продал квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет за 1650000 рублей в 2011году и купил другую квартиру за 1250000 рублей, но уже 2012 году. Как я понимаю, поскольку сделки по продаже и покупке были в разных налоговых периодах, то мне сначала придется заплатить налог на доходы от продажи квартиры в 2011 году, а потом пытаться получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2012 году? Может все таки есть способ взаимозачета налогов на доходы и налогового вычета, если сделки были проведены в разные налоговые периоды?

Андрей 5 лет 42 недели 2 часа назад

Вы все правильно понимаете. По итогам 2011 года у вас возникла обязанность заплатить налог. Он должен быть перечислен в бюджет не позднее 15 июля 2012 года (точнее 16-го, так как 15-е выходной). В 2012 году вы вправе получить вычет в связи с покупкой новой квартиры. Например, по декларации о доходах за 2012 год (есть возможность применять вычет и в течение 2012 года по Уведомлению). Если вычет будет получен вами по декларации, то налоговая служба будет обязана вернуть вам налог, удержанный с вас в 2012 году.

Официального способа взаимозачета нет. Но используя определенные положения законодательства такой зачет можно провести. Например, вы сдали декларацию за 2011 год и указали сумму налога к уплате в размере 84 500 руб. Однако, налог вы в бюджет не платите. Поэтому начиная с 16 июля вам начинают начислять пени. По итогам 2012 года вы сдаете декларацию и показываете сумму налога к возврату. Например, в размере 75 000 руб. (цифра условная, так как нам не известен ваш доход за 2012 год). В результате с одной стороны у вас обязанность заплатить налог за 2011 год в сумме 84 500 руб. (плюс пени), с другой у налоговой инспекции обязанность вернуть налог за 2012 год в размере 75 000 руб. Далее вы пишите заявление в инспекцию провести зачет долгов в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса. Затем перечисляете лишь разницу между указанными суммами.

У данного способа есть определенные недостатки. Первый - это пени. То есть помимо налога вы заплатите и пени за его несвоевременную уплату. Второй - налоговая может попытаться взыскать с вас налог не дожидаясь окончания 2012 года (то есть момента подачи декларации с заявленной суммой к возврату). Ну и третий - в зачете вам откажут. Хотя на наш взгляд вероятность его провести (пусть даже через суд) очень высока.

Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.