задать вопрос

Продажа квартиры между родственниками

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сыну приобрести у отца квартиру по цене, равной первоначальной цене покупки квартиры отцом, чтобы отец не платил налог (его сделка была до 2016г) и чтобы сын впоследствии мог продать квартиру третьему лицу и уменьшить доход от продажи на сумму расходов на покупку квартиры у отца? В НК РФ запрещено получать налоговый вычет при сделке между взаимозависимыми лицами, но нет запрета на уменьшение дохода на сумму расходов впоследствии при последующей продаже (сыном третьему лицу). Более того , последующая сделка между сыном и третьим лицом ведь не будет являться сделкой между взаимозависимыми лицами. Спасибо

Ответ

Да. Это возможно. Вы все правильно написали. Единственное — отец и сын взаимозависимые лица. Поэтому налоговики вправе проверить правильность применения цен по сделке (ст. 40 Налогового кодекса). Если цена сделки будет занижена налоговая вправе пересчитать доход отца исходя из рыночной цены проданной кварттиры. Она и будет считаться его доходом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии