задать вопрос

Продажа квартиры по долям

2019 году продана квартира , принадлежащая по праву общей долевой собственности. 1/2 доли в праве общей долевой мужу, зарегистрирована в ЕГРН, есть выписка от 17.10.2017г. Получена по наследству 10.03.2017. 1/2 доли в праве общей долевой собственности принадлежит жене, на основании договора приватизации от 1992г. Соглашение об определение долей удостоверено нотариусом и зарегистрировано в ЕГРН.Вопрос: мужу в каком размере положен вычет (1000000р. или 500000р.) и на каком основании?

Спасибо

Ответ

Мужу положен вычет в размере 500 000 руб. на основании статьи 220 Налогового кодекса. Как сказано в этой статье

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Так как доля мужа составляет 1/2, то сумма вычета будет равна:

1 000 000 х 1/2 = 500 000 руб.

Причем тот факт, что этот вычет жене не нужен и она им не воспользуется (ее доход вообще налогом не облагают) никакого значения не имеет.

Дело в том, что этот вычет предоставляется в отношении всего проданного объекта. Если в объекте вам принадлежит лишь доля, то вычет распределяется между всеми продавцами. А вот если бы объектом продажи была доля (то есть квартира продавалась бы не по 1 договору купли-продажи квартиры, а по 2 договорам купли-продажи долей), то каждый продавец был бы вправе заявить вычет в полном размере — 1 000 000 руб., без его распределения. В данном случае объектом является не квартира в целом, а доля в ней.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии