задать вопрос

Продажа квартиры по долям и покупка в том же году

Здравствуйте! В 2016г была оформлена в собственность квартира (однушка на 4 совершеннолетних лиц (по 1/4). В этом же году однушку продаем за 6 млн руб и покупаем двушку (стоимость 7,5 млн руб). Вопросы:

1. Можем ли мы оформить один договор кули-продажи на однушку, но заявить на налоговый вычет каждый собственник по 1 млн руб или надо составлять на каждого отдельный ДКП?

2. Как правильно оформить ДКП на двушку, чтобы каждый из 4 собственников смог получить вычет при покупке квартиры (по 2 млн руб на каждого)- один ДКП или снова 4? Заранее спасибо за ответ!

Ответ

1. Чтобы каждый продавец однушки получил вычет в 1 млн. руб. нужно составить 4 договора купли-продажи ДОЛИ в этой квартире. Также на каждую долю нужно иметь отдельное свидетельство о государственной регистрации.

2. При покупке квартиры по одному договору купли-продажи каждый продавец имеет право на вычет. Главное, чтобы его расходы по приобретению доли были документально подтверждены. Таким подтверждением является договор купли-продажи, где указана доля каждого покупателя и платежные документы (например, расписки продавца квартиры в том, что он получил деньги от КАЖДОГО покупателя). То есть либо должно быть 4 расписки, либо одна в которой указаны все покупатели и суммы, которые они платят.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии