Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры - покупка дома. Можно не платить налог? (#702)

Здравствуйте!
Я неработающяя пенсионерка. Менее трех лет назад купила квартиру. Стоимость в договоре купли продажи 1500000р.В марте 2012 хочу ее продать за 2000000р., с целью в этом же месяце купить дом с участком, стоимостью 4000000. Никогда не пользовалась правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры.
Возможно ли не платить налог с продажи, или хотя-бы, как уменьшить налог с продажи квартиры?
Заранее благодарна.

Юлия 5 лет 44 недели 1 день назад

В вашей ситуации можно не платить (так как обе сделки прошли в одном году).

Вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе доход от продажи квартиры уменьшить на сумму расходов по ее покупке (1 500 000 руб.). Для вас этот вариант выгодней.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости (дома). Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемого дома и участка. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости недвижимости его размер не может превышать 2 000 000 руб.

Итак, после уменьшения дохода от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 000 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 500 000 руб. (расхода по покупке квартиры) = 500 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям недвижимости. После его применения ваш доход, составит:

500 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 2 000 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 1 500 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 500 000 руб.). Данная сумма будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году (конечно если таковые будут). Более того, с 2012 года в Налоговый кодекс внесены изменения, коснувшиеся пенсионеров. Вы получили право перенести сумму этого вычета не только на последующие годы (на будущее), но и на три предыдущих года (по вашему выбору). Это означает, что если в 2009-2011 году вы платили налог на доходы (например, работали), то сумму налога вам вернут.

P.S. Декларацию по налогу за 2012 год вы обязаны сдать в любом случае.

Портал "Ваши налоги"

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа квартиры - покупка дома. Можно не платить налог?

в 2011 продали квартируза 2750000 (оказалась что она менее 3 лет риэлтор говорил что есть уже 3г неправильно даты смотрел)я и дочь по1/2 доли ,купили квартиру за 1250000 оформили на одного человека,теперь в налоговой сказали что дочь должна 110000т.р а мне вернут 400000т.р. денег у неё заплатить нет.могу ли я продать ей квартиру что бы менньше платить? как лучше сделать? не думала что так нас подведут.как дальше нам поступать? спасибо.

лилия 08 мая 2012 в 23:05:26
Re: Продажа квартиры - покупка дома. Можно не платить налог?

Хм... «Оказалось». Вообще даты указаны в свидетельстве о праве собственности. Ладно. Видимо квартира куплена вами и оформлена на вас. В результате вы получили право на 2 налоговых вычета. Первый для продавцов, второй для покупателей. Первый вычет составляет 1 000 000 руб. Однако, при продаже квартиры которая находится в долевой собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально долям. Следовательно вы имеете право на первый вычет в размере 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2). Второй вычет равен стоимости купленной вами квартиры. Он составит 1 250 000 руб. Соответственно вы получили доход от продажи квартиры в сумме:

2 750 000 руб. х 1/2 = 1 375 000 руб.

После использования первого вычета доход составит:

1 375 000 - 500 000 = 875 000 руб.

После использования второго вычета доход, облагаемый налогом, составит:

875 000 - 1 250 000 = 0 руб.

При этом вы используете не всю сумму второго вычета. Недоиспользованная сумма составит 375 000 руб. Она будет уменьшать ваши другие доходы, облагаемые налогом. Либо она будет перенесена на следующий и последующие годы до ее полного использования. Соответственно вам могут вернуть налог в максимальной сумме 48 750 руб. (375 000 х 13%).

Теперь о дочери. Здесь все плохо. Она имеет право только на первый вычет. Поэтому ее доход, облагаемый налогом, составит:

1 375 000 - 500 000 = 875 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:

875 000 руб. х 13% = 113 750 руб.

Права на второй вычет у нее нет. Его не будет даже при условии, что вы продадите ей квартиру. Дело в том, что вычет для покупателей не предоставляется, если сделка купли-продажи заключена между родственниками. Чтобы его получить нужно третье лицо-посредник, который не является родственником дочери. Вы должны продать квартиру ему, а он дочери. В этой ситуации она получит право на вычет. Но проблема в том, что подобную сделку вы сможете провести только в 2012 году. Следовательно, право на второй вычет у нее возникнет не ранее 2012 года. Поэтому обязанность заплатить налог с дохода от продажи квартиры, полученного в 2011 году, у нее сохраниться.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 11 мая 2012 в 09:05:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.