задать вопрос

Продажа квартиры полученной по реновации

Я — собственник квартиры в пятиэтажке, включенной в программу реновации. Срок владения квартирой — 15 лет. Смогу ли я продать новую квартиру, полученную по договору мены без налога?

Ответ

Сможете. Будет считаться, что вы владеете проданной квартирой больше минимального срока, который позволяет не платить налог при ее продаже.

Минимальный срок владения квартирой

По Налоговому кодексу не облагают налогом доход от продажи квартиры, которая находилась в вашей собственности больше 5-ти (в отдельных случаях 3-х) лет. В такой ситуации сумма полученного дохода налогом не облагается. Декларированию она не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Обычно срок владения отсчитывают с момента получения права собственности на новую квартиру. Но для программы реновации в городе Москве сделано исключение. Срок владения такой квартирой определяют в особом порядке.

Как определить срок владения квартирой по реновации

Как сказано в статье 217.1 (пункт 2) Налогового кодекса (цитата):

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

То есть этот срок начинает отсчитываться с даты, когда получена в собственность старая квартира. В вашем случае он превышает 5 лет. Поэтому при продаже новой реновационной квартиры вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Вне зависимости от суммы дохода, которую вы получите.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии