задать вопрос

Продажа квартиры совместно с мамой. Нужно ли платить налог?

Подскажите. Я и мама владеем квартирой в равных долях, более 5 лет . Я хочу подарить ей свою долю. Нужно ли будет платить налог с продажи, если она соберётся продавать квартиру в срок менее 3 лет с момента дарения доли?

Ответ

Нет. Налог платить не придется. В данном случае дохода, облагаемого налогом, у нее не будет. Вне зависимости от продажной стоимости квартиры.

Как отсчитывают срок владения квартирой

Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. Из этого правила есть несколько исключений. Например, право собственности на унаследованную квартиру возникает в день открытия наследства. Но к вам эти исключения, скорее всего, отношения не имеют.

При этом право собственности считается полученным с момента приобретения любой доли в квартире. Тот факт, что впоследствии размер доли изменяется (увеличивается, как в вашем случае, или уменьшается) значения не имеет. Считается, что всей долей, которая будет у собственника на момент продажи, он владеет с момента его первоначального получения.

Если 1/2 доли мама владеет более 5 лет, а затем приобретает вторую долю по дарению и получает в собственность всю квартиру считается, что всей квартирой она владела с момента получения первой доли (то есть более 5 лет). И не важно, что на момент продажи вторая доля, которая получена по дарению, находится в ее собственности менее этого срока.

Когда налог платить не надо

Если на момент продажи квартира находилась в собственности минимальный срок владения и больше, то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Минимальный срок составляет 5 лет (60 месяцев). Как я сказал выше он отсчитывается с момента получения в собственность любой доли в квартире. Поэтому вашей маме не нужно ни платить налог с дохода от продажи этой квартиры, ни подавать декларацию по налогу (форму 3-НДФЛ).

Доход от получения доли в квартире в дар также не облагают налогом. Такие доходы освобождают от налогов, если сделка дарения заключена между ближайшими родственниками (мать — дочь). Поэтому и этот доод налогом не облагают и не декларируют.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии