задать вопрос

Продажа квартиры в Казахстане, но оплата налога в России

Здравствуйте!

Вопрос такого содержания: хочу продать квартиру (получила в наследство в Казахстане), но налог заплатить в России (я гражданка России, постоянно проживаю и работаю в РФ). Сейчас вступаю в собственность, затем сразу продаю квартиру. В Казахстане за это нерезиденту нужно оплатить 15% с цены квартиры, а в РФ мне платить гораздо меньше…

1. могу ли я продать квартиру и заплатить налог в России по налоговым ставкам России, исходя из конвенции об избежании двойного налогообложения.

2. какие документы требуются для налоговой Казахстана (или другого органа Казахстана), чтобы доказать оплату в РФ и чтобы я потом могла спокойно въезжать в Казахстан (у меня там родственники), не получить штраф и уголовное преследование…

3. Если взять и продать квартиру, деньги перечислить на свой счет в России, или же положить деньги в карман и забрать с собой (в рамках таможенного союза сумма перевозимых денежных средств не ограничена? или 10 000 долларов? как декларировать, какие документы нужны?) какие могут быть применены штрафные действия ко мне?

P.s квартира была приватизирована, затем я получаю ее в наследство. Продаю сразу же после получения квартиры в собственность.

Буду очень признательна за исчерпывающий ответ.

Спасибо!

Ответ

Вы не можете продать квартиру в Казахстане, а налог платить в России. Между Правительством России и Правительством Республики Казахстан заключена Конвенция об устранении двойного налогообложения. Она предусматривает, что доход, полученный резидентом России от продажи квартиры, расположенной в Казахстане, может быть обложен налогом в Республике Казахстан (пункт 1 ст. 13 Конвенции).

Конвенция устанавливает первоочередное право государства — источника дохода от продажи недвижимости облагать налогом такой доход в соответствии с национальным законодательством. Поэтому право налогообложения дохода от продажи квартиры предоставлено Республике Казахстан. При этом сумма налога, уплаченная в Казахстане засчитывается в счет обязательств по уплате налога в России.

Получается следующая картина. Продав квартиру в Казахстане вы получаете доход, который облагают налогом:

  • как в Казахстане;
  • так и в России.

При этом сумму налога, которую вы заплатите в Казахстане, вы вправе зачесть в счет уплаты налога в России. Если в России налог меньше, то здесь его платить вообще не придется. Тем самым двойного налогообложения (когда с одного дохода налог нужно платить в двух разных государствах) не происходит.

Закон не ограничивает возможность денежных переводов физического лица со своего счета в одном государстве на свой счет в другом. Поэтому самый простой способ открыть счет в банке Казахстана и перевести средства на свой же счет в России. Желательно не карточный, а любой другой. Например, банковский вклад или счет «до востребования».  Важно, чтобы при пересечении границы на вашем карточном счета (банковской карте) сумма денег была незначительной. Если же перевод будет проведен на ваш карточный счет, то деньги с него на вклад или счет до востребования вы можете перевести через мобильное приложение российского банка (операция — перевод между своими счетами). В этой ситуации вы не будете связываться с наличными (что опасно) и декларировать ничего не придется.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии