Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры в собственности менее 3-х лет (#3513)

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: собираемся продать квартиру, в собственности менее 3-х лет, в квартире 4 собственника (свекровь (пенсионерка), муж, его брат и племянник (18 лет, ученик техникума)) стоимостью 2800000 рублей и сразу же собираемся приобрести другую квартиру стоимостью 2800000 рублей, но с использованием свидетельства о праве на получение соц. выплаты (как молодая семья). Новая квартира будет приобретена на меня, мужа и нашу дочь. А свекровь собирается купить квартиру, но в след. году.

Подскажите, как должен будет уплачиваться налог с продажи? Как правильно подать декларации на полученную прибыль и на вычет? Заранее, спасибо!

Любовь 4 года 47 недель 1 день назад

Каждый продавец квартиры получает доход от ее продажи в сумме:
2 800 000 х 1/4 = 700 000 руб.

Каждый продавец имеет право воспользоваться вычетом, предоставляемым продавцам недвижимости. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Для продавцов недвижимости он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета). При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Поэтому каждый продавец получает право на вычет в сумме:
1 000 000 руб. х 1/4 = 250 000 руб.

После применения этого вычета доход, облагаемый налогом у каждого продавца составит:
700 000 (доход) - 250 000 (вычет) = 450 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
450 000 руб. х 13% = 58 500 руб.

Кроме того, покупатели квартиры получают право на второй вычет - для покупателей недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры за вычетом соц. Выплаты (субсидии). При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). В вашем случае сумма вычета составит:
2 800 000 (расходы на покупку квартиры) - Сумма субсидии = Сумма вычета, но не более 2 000 000 руб.

Подробнее о том как получить имущественный вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. При покупке квартиры в долевую собственность сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Вычет предоставляют в том году, в котором оформлено право собственности на квартиру.

Предположим, что вы имеете право на вычет по купленной квартире в размере 2 000 000 руб. Тогда каждый покупатель (3 человека) получает право на вычет в сумме:
2 000 000 х 1/3 = 666 667 руб.

Доход мужа от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:
450 000 (доход после использования первого вычета) - 666 667 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Часть не использованного мужем второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 216 667 руб. (из положенных 666 667 руб. он использовал лишь 450 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы мужа, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на следующий год (то есть она уменьшит его доходы, облагаемые налогом, в следующем году). Добавим, что если ваша дочь является несовершеннолетней, то вычет за нее вправе получить ее родители (либо вы, либо муж).

Насчет свекрови. У нее все не очень здорово. Проблема в том, что она получит право на второй вычет лишь в следующем году. Поэтому по итогам того года в котором продана квартира ей придется заплатить налог в сумме 58 500 руб. А только в следующем году она заявит вычет и эту сумму ей вернут (пенсионеры вправе уменьшать доходы, полученные за три года предшествующих году в котором заявлен вычет).

Каждый продавец обязан составить декларацию о доходах (форму 3-НДФЛ). Все вычеты заявляются в одной декларации. Кроме того, декларацию должны составить и те лица, которые хоть и не продавали квартиру но претендуют на получение второго вычета - для покупателей недвижимости (речь идет о вас или о вашей дочери).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.