задать вопрос

продажа квартиры. в собственности менее трех лет

Добрый день. в 2008 году заключила предварительный договор на покупку квартиры на стадии строительства. 23 суммы оплачивала ипотечным кредитом который мне дали под залог имевшейся у меня на тот момент другой квартиры. стройка оказалась долгостроем. в итоге оно завершилось в этом году и на основании предварительного договора был заключен договор купли-продажи и получено свидетельство о собственности (в сентябре 2014). хочу продать квартиру так как не могу больше платить ипотеку. какие мне нужно будет заплатить налоги если в 2008 году по предварительному договору мною была внесена сумма 2105000 руб из них 1600000 ипотечные средства + с 2008 по нв сумма процентов по кредиту составила 700 ты с и долг по ипотеке банку я должна еще выплатить в размере 1200000руб. продать квартиру планирую за 3100000. заранее благодарна за ответ. Елена

Ответ

Для расчета налога при продаже квартиры доход можно уменьшить на расходы, связанные с получением этого дохода. В вашем случае к таким расходам можно будет отнести только сумму 2 105 000 рублей (не очень понятно из вопроса 2 105 000 —  это полная стоимость продаваемой квартиры, или это 2/3 суммы. В любом случае, вы можете уменьшить доход на полную стоимость проданной квартиры). А вот проценты по ипотеке вряд ли налоговики примут в уменьшение дохода, поскольку ипотеку вы брали под другую квартиру и значит данные проценты не имеют отношения к полученному доходу от продажи построенной квартиры. Тоже самое касается и долга по ипотеке, поскольку она не относится к проданной квартире.

Таким образом, налоговая база будет рассчитываться: 

Доход от продажи — Полная покупная стоимость проданной квартиры.

С этой разницы вам нужно заплатить налог по ставке 13%. Подробнее о расчете налога при продаже квартиры читайте по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии