задать вопрос

Продажа наследства менее 3-х лет и сразу покупка другой квартиры

Вступили в наследство от отца, погибшего в июле 2014г, двое детей, один из которых несовершеннолетний и жена погибшего. Наследство по закону — по 1/3 доли в общедолевой собственности. Зарегистрировано право собственности — апрель 2017г. Продажа квартиры предположительно будет в 2019 году. Будет одновременно приобретаться одна квартира только на несовершеннолетнего ребенка с одобрением опеки. Покупка второй квартиры — позже. Какой налог придётся заплатить с продажи? И какие варианты вычетов можно использовать? Как можно уменьшить налог на доход?

Ответ

Право собственности на унаследованное имущество возникает в день открытия наследства. Днем открытия наследства считают день смерти наследодателя. Дата оформления наследства в собственности значения не имеет.

Поэтому право собственности на эту квартиру у вас возникло в июле 2014 года. На момент ее продажи она будет находится в вашей собственности 5 лет. Доход от продажи такой квартиры налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии