Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа недвижимости (#2011)

Здравствуйте,
я продала комнату за 1000000 рублей, недвижимость была в собственности менее 3-х лет, должна ли я платить какие-либо налоги и какие документы я должна предоставить?

Юлия 5 лет 13 недель 7 часов назад

Не должна. Вы получаете право на имущественный вычет для продавцов. Вычет - это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи недвижимости при расчете налога. В вашем случае вычет равен 1 000 000 руб. Так как сумма дохода и сумма вычета равны дохода, облагаемого налогом не будет. При этом по окончании того года в котором была продана комната вы обязаны подать в инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ).

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: ПРОШУ ПОМОЩИ В КОНСУЛЬТАЦИИ!

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по нескольким вопросам относительно НДФЛ по доходам и имущественным вычетам, с просьбой указывать статьи НК РФ.
Недавно продала машину за 500 т.р, которая была в собственности более 3-х лет. Так же недавно продала кирпичный гараж за 450 т.р, который находился в собственно менее 3-х лет.
Вопросы:
1.Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ с продажи машины (владение более 3-лет ) и с продажи гаража ( владение менее 3-х лет)? Если да – то в какой сумме? Прошу рассчитать.
2. Имею ли я право на получение имущественного вычета с продажи машины или с продажи гаража?
3. Как часто можно получать имущественный вычет с продажи недвижимого имущества? Ровно столько раз сколько продаешь, в отличие от права получить имущественный вычет с покупки 1 раз в жизни?

Гость 31 мая 2012 в 16:05:55
Re: Продажа недвижимости

Вы что то много всего просите.

1. Нужно. Доходы от продажи любого имущества, которым вы владели меньше трех лет должны быть задекларированы (гараж). В тоже время декларированию не подлежат доходы от продажи имущества, которым вы владели три года и больше (машина). Соответственно в декларации вам нужно указать лишь доход от продажи гаража.

2. Доход от продажи машины налогом не облагают в принципе (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Соответственно вычет по таким доходам не нужен. В отношении доходов от продажи гаража вы вправе использовать налоговый вычет. Его сумма составит 250 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Соответственно с дохода от продажи гаража нужно заплатить налог в размере:
(450 000 - 250 000) х 13% = 26 000 руб.
3. Право на вычет с доходов от продажи любого имущество появляется раз в год.

4. Подробности (со ссылками на НК):

http://www.vashnal.ru/useful/chto-takoe-nalogovyy-vychet-i-kak-ego-prime...

http://www.vashnal.ru/useful/kak-platit-nalogi-pri-prodazhe-imushchestva
Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 01 июня 2012 в 12:06:14
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.