задать вопрос

Продажа недвижимости (исправленная декларация)

Добрый день. На момент 1 января 2014 года я владела квартирой в пропорциях 3/4-моя доля, 1/4-доля сестры. Получили её в наследство. Мы её продаём, владея ей менее 3 лет в собственности, по единому договору. Как посчитать, какой налог я должна заплатить с продажи? Исходя из комментариев ваших статей я считаю так: Квартира продана за сумму 1600000, следовательно я получила с продажи 1200т.р, значит 1200т.р.-750т.р.(вычет)= 450т.р. -мой доход. 450*13%=58,5т.р. Верен ли мой расчет? Декларацию сдала в налоговую. Но в этот же налоговый год купила за вырученные деньги другую квартиру большей стоимости. Можно ли сделать корректировку декларации и в какой максимальный срок её можно подать?

Ответ

Да, вы привели правильный расчет.

Если в году в котором вы продали долю в квартире вы купили другую квартиры вы вправе получить второй вычет — как покупатель недвижимости (если раньше вы им не пользовались). Он должен уменьшить ваш доход от продажи доли, облагаемый налогом.

Если вы не указали его в декларации, то вы вправе сделать это сейчас. Для этого нужно составить новую декларацию с правильными данными и указать в графе "Номер корректировки" — "1—". Сдать новую декларацию вы вправе в любое время. Но лучше это сделать быстрей пока вам не начали начислять пени по старой декларации (за неуплату налога).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии