задать вопрос

Продажа нескольких объектов в один налоговый период

Купил земельный участок 2000 кв.м. за 1000 000 рублей в 2018 году (кадастровая была 100 000 так как не был переведен на момент покупки в ижс, переводил позже самостоятельно). Перевел участок в ижс и построил дом на 5 сотках, остальные решил продать. Поделил участок на 4 по 500 кв.м. под ижс.

Участок 1 под домом оставил себе. Участок 2, 3, 4 хочу продать по 300 000 за каждый. Кадастровая стоимость каждого после перевода в ижс 1 500 000 — фактически рыночная не более 300 000 (максимум 400 000 рублей). Занижать стоимость и приравнивать к рыночной процедура долгая и затратная, заниматься этим не планирую.

Вопрос в следующем: если я продам участки 2-3-4 в одном налоговом периоде за фактическую цену в 300 000 за каждый, то вынужден буду заплатить налог от кадастровой стоимость 1500 000*0,7=1050 000 и от этой суммы 13%, итого 136 000 с каждого. Но если применить налоговый вычет на уменьшение на 1 000 0000, то получается 1050 000-1000 000=50 000*13% Могу ли я применять налоговый вычет (минус 1 000 000) на каждый проданный мной объект или только на один в налоговый период?

Какие расчеты верные из ниже приведенных:

Вариант 1

Участок 1 — 1500 000*0,7=1050 000-1 000 000*13%=6500 
Участок 2 — 1500 000*0,7=1050 000*13%=136 000
Участок 3 — 1500 000*0,7=1050 000*13%=136 000
Участок 4 — 1500 000*0,7=1050 000*13%=136 000

Итого налог составит 414 500

Вариант 2

Участок 1 — 1500 000*0,7=1050 000-1 000 000*13%=6500
Участок 2 — 1500 000*0,7=1050 000-1 000 000*13%=6500
Участок 3 — 1500 000*0,7=1050 000-1 000 000*13%=6500
Участок 4 — 1500 000*0,7=1050 000-1 000 000*13%=6500

Итого налог составит 26 000

Какой вариант расчета налога верный? вариант 1 или вариант 2, при учете продажи всех объектов в один налоговый период.

Ответ

Общая сумма дохода от продажи недвижимости, полученная за 1 календарный год, может быть уменьшена на вычет для продавцов недвижимости в общей сумме 1 000 000 руб. по всем проданным объектам. То есть этот вычет применяют НЕ в отношении каждого объекта, а в отношении всей суммы дохода. Поэтому верен первый вариант расчета.

Цитата из статьи 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи … земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе … не превышающем в целом 1000000 рублей;

Если на участке вы построили дом и он был зарегистрирован, вы вправе получить второй налоговый вычет — как покупатель недвижимости. Сумма вычета равна расходам на строительство дома и покупку земельного участка, которые подтверждены документально, но не более 2 000 000 руб. Оба вычета можно применять одновременно. Второй вычет также уменьшает ваш доход от продажи участков, облагаемый налогом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии