задать вопрос

Продажа подаренной доли в доме

Мой брат в 2011 году приобрел совместно с женой старенький домик в деревне . Оформили долевую собственность по 1/2 каждому. В 2018 году развелись. Уже после развода жена оформила ему дарственную на свою долю.Брат заплатил налог за дарение. Сейчас брат является собственником всего домика и хочет его продать, т.к. дом старый, ремонтировать нет сил. Цена продажная 100 т.р. вместе с землей.

Ему снова нужно будет платить налог с продажи? Если ДА, то только за подаренную 1/2 долю?

Ответ

С дохода от продажи подаренной доли в доме налог платить не надо.

Право собственности на недвижимость считается полученным с момента приобретения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли изменился (в вашем случае увеличился) и были переоформлены документы на дом никакого значения не имеет. Считается, что брат владел всем домом с момента приобретения первой доли (то есть с 2011 года). На момент продажи дом находился в его собственности больше 5 лет. Поэтому доход от продажи налогом не облагают. Декларироватьнию он не подлежит. Поэтому вашему брату не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

Добавим, что при расчете налога доход от продажи недвижимости может быть уменьшен на 1 000 000 руб. (налоговый вычет для продавцов недвижимости). У вас доход меньше. Поэтому ему бы не пришлось платить налог даже при условии, что он владел домом меньше 3 или 5 лет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии