Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа подаренной квартиры (#12611)

Здравствуйте. Мне в 2012 году была подарена 3к кв от матери по договору дарения, которая пробыла у меня в собственности до 2016. В феврале 2016 по стечению обстоятельств я подарил данную квартиру обратно матери. Уже позже стал вопрос продажи (кад стоимость 3.85 млн). Хотим продать квартиру сейчас за 4 млн, стоит вопрос уплаты налога. Каков в данном случае налог, можно ли как то учесть факт взаимодарения, что фактически объект перешёл обратно первичному дарителю и дарения не состоялось. Или идти по пути отмены последнего дарения в судебном порядке, и совершать куплю продажу от меня (сына)? Ведь оплата налога в данном случае необоснована, фактически собственник квартиры владеет ей с 2007 (мать) и только с 2012 по 2016 год данный объект не был в ее владении...

Александр 1 год 7 недель 6 дней назад

Единственный вариант не платить налог расторгать последний договор дарения. Тот факт, что квартира перешла к первичному дарителю никакого значения не имеет. В момент дарения срок владения квартирой начал отсчитывтаься заново.

Расторгнуть договор дарения можно только через суд. Но это будет сложно сделать. Закон содержит лишь ограниченный перечень случаев, когда дарение может быть отменено:

  • если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ);
  • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);
  • если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

Ни один из этих случаев вам не подходит. Если вы не оформляли акт приемки-передачи квартиры то одаряемый может отказаться от дара по статье 573 ГК РФ (цитата):

"Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации".

Вообщем вам нужен юрист по гражданскому праву. Это будет дешевле, чем платить налог.
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа подаренной квартиры

В дополнение
Есть ли практика расторжения договора по обоюдному согласию и возврату прав дарителя и одаряемого в первоначальный вид. У дарителя объект был в собственности с 2012 года и по юридической неграмотности было ошибочно сделано нами действие дарения, которое в принципе на руку только государству. Осознав это возникае вопрос, возможно ли отменить договор и вернуть право в первоначальный вид. или это действие возможно только через судебные органы...

Александр 23 августа 2016 в 17:08:10
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.