задать вопрос

Продажа подаренной квартиры (получена по долям)

Квартира продается за 2500т.р., которая получена по договору дарения: 3/4 от брата кадаст ст-ть 1700т.р., 1/4 не от родственника кадаст ст-ть 600т.р. Продажа в 2019г., 1/4 получена тоже в 2019г., 3/4 получена в 2018г. 600т.р. облагается доходом 13%. 2500т.р. на какой вычет можно уменьшить? 1млн руб. или можно ещё 600т.р. включить?

Ответ

Нет. Вы должны выбрать что-то одно:

  • или уменьшение доходов на вычет в 1 000 000 руб.;
  • или уменьшение доходов на ту сумму с которой налог был уплачен при получении квартиры в дар (600 000 руб.).

Применение двух этих вычетов одновременно не допускается. Это установлено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии