задать вопрос

Продажа построенного дома

В 2010 году был куплен пустой участок за 1 млн. рублей.
На участке был построен дом, который через год был продан по себестоимости за 14 млн.рублей.(участок был продан за 1 млн. рублей) Есть оценка дома и финансовые документы по стороительству дома. Возможно ли зачесть затраты на постройку дома в налоговые вычеты?

Ответ

Вам не нужен вычет вообще.

Как сказано в пп 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса:

"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов…".

Таким образом доходы от продажи дома, могут быть уменьшены на сумму расходов по его строительству. Если дом продан за 14 млн. руб. и расходы на стройку составили эту же сумму дохода, облагаемого налогом, не возникает. При этом сумма расходов по строительству должна быть документально подтверждена.

P.S. Аналогичная ситуация складывается и с проданным участком (то есть доходы от его продажи могут быть уменьшены на расходы по его покупке).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии