Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа построенного дома (#400)

В 2010 году был куплен пустой участок за 1 млн. рублей.
На участке был построен дом, который через год был продан по себестоимости за 14 млн.рублей.(участок был продан за 1 млн. рублей) Есть оценка дома и финансовые документы по стороительству дома. Возможно ли зачесть затраты на постройку дома в налоговые вычеты?

Марина 5 лет 36 недель 1 день назад

Вам не нужен вычет вообще.

Как сказано в пп 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса:

"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов...".

Таким образом доходы от продажи дома, могут быть уменьшены на сумму расходов по его строительству. Если дом продан за 14 млн. руб. и расходы на стройку составили эту же сумму дохода, облагаемого налогом, не возникает. При этом сумма расходов по строительству должна быть документально подтверждена.

P.S. Аналогичная ситуация складывается и с проданным участком (то есть доходы от его продажи могут быть уменьшены на расходы по его покупке).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.