задать вопрос

продажа построенного дома

Купили земельный участок в 2006 г. Право собственности оформлено, кадастровый паспорт имеется. Построили дом (разрешение на строительство получено в 2008). В 2012 г. оформили дом в собственность. Все документы имеются. Возникла необходимость продать участок с построенным на нем домом. Будет ли уплачиваться налог на доход от продажи дома? На доход от продажи земли наверное не будет т.к. в собственности она больше трех лет… И есть ли какие-то права на налоговые вычеты при такой продаже?

Ответ

Да, все верно. Доход от продажи любого имущества, которым вы владели 3 года и больше, налогом не облагают. Вне зависимости от его суммы. Декларированию он не подлежит. Поэтому с дохода от продажи земельного участка налог платить не нужно в принципе.

Дом вы получили в собственность в 2012 году. С этого момента до момента его продажи 3 лет не прошло. Поэтому доход от продажи дома будет облагаться налогом. При расчете налога этот доход может быть уменьшен (по вашему выбору):

  • либо на имущественный вычет, предоставляемый продавцам недвижимости в сумме 1 000 000 руб.;
  • либо на расходы по строительству, которые подтверждены документально.

Оптимально для вас воспользоваться первым вариантом и установить в договоре купли-продажи, что стоимость дома составляет 1 000 000 руб. (или меньше), а оставшаяся сумма приходится на земельный участок. В таком случае налог платить не придеться. Однако декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае. Там будет указана только продажная стоимость дома.

Подробнее о том как платить налог с продажи недвижимости смотрите по ссылке. В ней речь идет о квартире, но аналогичные правила применяются и в отношении дома.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии