задать вопрос

Продажа построенного дома и земли

Здравствуйте! Построили с мужем дом в 2015 году, но решили его продать. Покупатель с Военной ипотекой. Подскажите, как будет исчисляться налог при продажи? и что можно сделать, чтоб его уменьшить? можем ли мы при заполнении 3НДФЛ предоставить документы-расходы на строительство и с разницы заплатить 13%? и еще: земля покупалась одним участком, потом поделили, как в налоговую предоставить сведения сколько стоит ее половина(которую мы продаем с домом)?

Ответ

У вас возникает доход:

  • от продажи дома;
  • от продажи земельного участка.

При расчете налога доход от продажи вы можете уменьшить (по своему выбору) или на расходы по строительству дома и покупке участка или на имущественный вычет для продавцов недвижимости — 1 000 000 руб. Кроме того, вы вправе доход от продажи одного объекта уменьшить на расходы (например, дома), а другого на вычет (например, земли). Использовать и вычет и расходы по одному и тому же объекту нельзя.

Договор упли-продажи участка будет подтверждать ваши расходы на его приобретение. Доход от продажи такого участка может быть уменьшен на 12 от общей суммы расходов на покупку земли.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии