задать вопрос

Продажа участка и дома

Здравствуйте!

У меня ситуация такая: в собственности уже 3 года имеется земельный участок, на котором построили жилой дом. 2 месяца назад и зарегистрировали право собственности на жилой дом. Теперь хотим Дом с земельный участком продать.

По закону от уплаты подоходного налога с продажи имущества освобождаются лица, владеющие имуществом более 3 лет, а так же предоставляется налоговая вычета в размере 1000000 рублей. Однако законом определено, что если за год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам.

Если продать дом и земельный участок по отдельным договорам купли-продажи, а не единым и указать стоимость на жилой дом до 1000000 рублей, и уже, к примеру 3000000 рублей за земельный участок, которым владеем уже более 3 лет, должна ли я буду уплачивать налог с продажи данного имущества? Если да, то как его будут рассчитывать и как будут приводить эти объекты в вышеуказанную совокупность?

Спасибо!

Ответ

Ваша задача — грамотно установить в договоре продажную стоимость КАЖДОГО объекта. При этом один это будет договор или два не так уж и важно (хотя 2, безусловно, лучше). Доход от продажи земли налогом не будет облагаться в принципе. Вне зависимости от ее продажной стоимости. Декларированию такой доход не подлежит.

При расчете налога доход от продажи дома может быть уменьшен (по вашему выбору): или на имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. или на расходы по приобретению этого дома (например по его строительству), которые подтверждены документально. Проще первый вариант — вычет. Если продажная стоимость дома не превысит суммы вычета (1 000 000 руб.), то налог платить не придеться. Если превысит — налог нужно заплатить с суммы превышения. При любом варианте доход от продажи дома должен быть задекларирован.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии