задать вопрос

Продажа унаследованного автомобиля

Доброго здоровья!

Помогите пожалуйста в следующем: летом 2013 погиб мой отец. Два наследники я и моя мама, у каждого 1/2, в том числе и на автомобиль, который был приобретен отцом, проживавшим совместно с мамой, в 2010. Перед смертью отец снял автомобиль с регучета для продажи, но продать не успел, погиб. В ПТС он значится как собственник. Каким образом можно продать автомобиль избежав налогообложения? Имеются ли законные варианты? Заранее благодарен за ответ.

Ответ

Если автомобиль был куплен в браке, то 1/2 машины поступила в собственность вашей матери в момент покупки машины. По Семейному законодательству имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого оно оформлено. А унаследовать она могла лишь 1/4 от 1/2 принадлежавшей отцу. Соответственно ее доля в машине составляет 3/4, а ваша 1/4 (половина от доли отца).

Если автомобиль приобретен летом 2010 года, то доля в автомобиле принадлежит матери больше 3-х лет. Поэтому доход от продажи доли налогом не облагают. Вне зависимости от его суммы. Тот факт, что после смерти отца размер ее доли увеличился, значения не имеет.

У вас возникает доход, облагаемый налогом. При этом по мнению Минфина России при расчете налога вы не вправе его уменьшить (например, на имущественный вычет, предоставляемый продавцам машин).

Самый простой вариант — вам подарить долю матери и продать машину от единственного собственника — матери. В этом случае, по нашему мнению, доход от продажи машины налогом облагаться не будет. Правда такой подход может вызвать определенные разногласия с налоговой инспекцией. Поэтому, чтобы их избежать, продажная стоимость машины, отраженная в договоре купли-продажи, не должна превышать 250 000 руб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии