Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажная стоимость машины меньше покупной. Платить ли налог? (#177)

Я купил в автосалоне машину езжу на ней 33 месяца то есть меньше трех лет. Хочу продать.Стоимость машины сейчас на много меньше чем новой.Скажите я обязан заплатить налог после продажи машины если я не получаю прибыль при продажи автомобиля.

Андрей 6 лет 30 недель 4 дня назад

Обязанности платить налог у вас нет. По статье 220 Налогового кодекса (подпункт 1 пункта 1) доходы от продажи любого имущества могут быть уменьшены на расходы, связанные с его покупкой. Машина не является исключением из этого правила.

Судя по вопросу ваши доходы от продажи машины меньше чем расходы на ее покупку. Следовательно доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц не возникает. Покупную стоимость машины вы должны подтвердить документами (например, договором купли-продажи, распиской продавца о получении денег и т. д.). Декларацию по налогу сдать вы обязаны в любом случае. В противном случае вас оштрафуют.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажная стоимость машины меньше покупной. Платить ли ...

я купила в автосалоне машину,проездила 6 месяцев.сняла с учета в своем городе и в другом городе по генеральной доверенности поставили на учет на другого.Машину просто подарила родственнику.Сделки продажи не было...надо ли мне подавать декларацию и какой документ должен быть..

Гость Анна 15 декабря 2011 в 23:12:49
Re: Продажная стоимость машины меньше покупной. Платить ли ...

-

Налог на доходы вам платить не надо. Равно как и сдавать декларацию по нему. В результате дарения машины родственнику никакого дохода вы не получили (получил родственник).

Теперь о налоге на владельцев транспортных средств. Как только машину получит в собственность новый владелец и она будет переоформлена на него вы перестаете быть плательщиком этого налога (разумеется именно по этой машине). Если право собственности на нового владельца переоформлено не будет (то есть он так и будет продолжать пользоваться транспортом по генеральной доверенности) вы так и будете оставаться владельцем машины. Следовательно платить этот налог придется именно вам.

P.S. Задавайте вопросы на главной странице сайта (www.vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами обычно не рассматриваются!!!

Администрация сайта "Ваши налоги" 16 декабря 2011 в 11:12:00
Re: Продажная стоимость машины меньше покупной. Платить ли ...

Здравствуйте. Хочу продать машину пользовался 8 месяцев брал в салоне, сумма за которою хочу продать ниже покупной на 60 тысяч,скажите надо ли платить налог и что надо для этого заранее спасибо.

Алексей 26 февраля 2012 в 19:02:11
Re: Продажная стоимость машины меньше покупной. Платить ли ...

 

Алексей... В этой ветке уже есть ответ на ваш вопрос. Там вроде все понятно написано. У вас полностью аналогичная ситуация. Если машина продана дешевле чем куплена обязанности платить налог НЕТ. Сколько вы владели машиной, какой убыток получили и т. п. абсолютно не важно.

Портал "Ваши налоги"

Уважаемые пользователи ресурса "Ваши налоги". Убедительная просьба размещать свои вопросы на первой странице нашего сайта (www.vashnal.ru). Для этого достаточно заполнить очень простую форму внизу данной страницы. Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" рассматриваться нами не будут.

С уважением, Портал "Ваши налоги"

Re: платить налог на доход или нет при дарении новой машины

Купил в салоне машину хочу подарить не ставя на учет жене чтобы она ставила на учет в ГИБДД.
Вопрос: нужно ли платить налог на доход при дарении новой машины и какие документы предоставлять в налоговую?

Сергей 12 апреля 2012 в 14:04:08
Re: платить налог на доход или нет при дарении новой машины

Не нужно. Стоимость имущество подаренное одним близким родственником другому (в данном случае мужем - жене) налогом на доходы не облагают. Эта льгота установлена п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Портал "Ваши налоги"

Уважаемые пользователи ресурса "Ваши налоги". Убедительная просьба размещать свои вопросы на первой странице нашего сайта (www.vashnal.ru). Для этого достаточно заполнить очень простую форму внизу данной страницы. Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" рассматриваться нами не будут.

С уважением, Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 12 апреля 2012 в 15:04:00
Re: Продажная стоимость машины меньше покупной. Платить ли ...

Здравствуйте!Хочу продать новую машину своей матери за меньшую стоимость.Играют ли роль в этом случае родственные отношения (платить. не платить налог) и нужно ли подавать декларацию о доходах(авто стоит 980т.руб. Спасибо.

сергей 15 ноября 2012 в 12:11:39
Re: Продажная стоимость машины меньше покупной. Платить ли ...

-----------

Уважаемые пользователи ресурса "Ваши налоги". Как мы уже МНОГОКРАТНО писали убедительная просьба размещать свои вопросы на первой странице нашего сайта (www.vashnal.ru). Для этого достаточно заполнить очень простую форму внизу данной страницы.

Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" рассматриваться нами НЕ БУДУТ!!!!.

С уважением, Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 15 ноября 2012 в 15:11:00
Re: Продажная стоимость машины меньше покупной. Платить ли ...

скажите пожалуйста! купил авто за 615 000 отечественный. машине менее 3 лет, и хочу продать, нужно ли платить налог? если сумма продажи меньше чем при покупке...

Гость 21 ноября 2012 в 18:11:27
Re: Продажная стоимость машины меньше покупной. Платить ли ...

----------

Уважаемые пользователи ресурса "Ваши налоги". Как мы уже МНОГОКРАТНО писали убедительная просьба размещать свои вопросы на первой странице нашего сайта (www.vashnal.ru). Для этого достаточно заполнить очень простую форму внизу данной страницы.

Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" рассматриваться нами НЕ БУДУТ!!!!.

С уважением, Портал "Ваши налоги"

---------------

Портал "Ваши налоги" 22 ноября 2012 в 16:11:20
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.