Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

прошу помощи (#5013)

здравствуйте, жена подарила землю с/х назначения человеку,не родственнику, 11га,через полгода пришло письмо на девичью фамилию жены, якобы она должна заплатить налог за эту землю, за 2012 год в размере 170 тысяч рублей ,якобы земля стоит 70 млн рублей и отсюда такой налог сказали ее по телефону из той организации откуда письмо, жена второй день плачет ,помогите разобраться .какой выход? ??.

сергей 4 года 30 недель 14 часов назад

Прежде всего нужно успокоить жену. Затем следует уточнить ваш вопрос оставив уточнения в этой ветке в разделе "Комментировать". Воопросы:

1. В каком году земля была получена в собственность и в каком году она была подарена "не родственнику"?

2. Оформлена ли сделка дарения и выдано ли свидетельство о праве собственности новому владельцу и в каком году?

3. Какой именно налог с вас требуют (это должно быть указано в письме)?

4. И что это за "организация", которая требует налог? Это может требовать исключительно налоговая инспекция того региона, где расположен земельный участок.

Пока все ...

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: прошу помощи

земля оформлена была в 2012 году, в 2013 подарили через регпалату, все официально, налог обычный на землю требуют, организация эта налоговая, ,,там еще сказали,что бы разобраться надо взять в кадастре толи справку толи еще что то и ехать к, ним для уточнения, ,,больше интересует вопрос почему пришло только жене ,там еще сестра была в доле, почему на девичью фамилию, ведь эта фамилия была до 2006 года, а свидетельство сделали в2012 году. ..я тут подумал, она подарила 2 /164 доли, может они налог посчитали на все 164 доли? ?может такое быть?

Гость 21 мая 2013 в 13:05:32
Re: прошу помощи

Собственники земли являются плательщиком земельного налога (если на территории где находится участок этот налог введен). Это понятно. Налог считают умножая кадастровую стоимость земельного участка на ставку налога. Налог платят на основании специального уведомления, которая обязана выслать налоговая инспекция. Форма такого уведомления утверждена Приказа ФНС РФ от 05.10.2010 N ММВ-7-11/479@ "Об утверждении формы налогового уведомления". В разделе 2 уведомления должно быть, в частности, указано: кадастровая стоимость участка (пункт 4), доля в праве собственности на участок (пункт 5), налоговая ставка (пункт 7) и т. д.

Исходя из данных, указанных в уведомлении, можно определить правильно рассчитана сумма налога или нет. Что указано в вашем уведомлении?

Факт высылки уведомления на девичью фамилию владельца участка никакого значения не имеет. Его отправляют на ту фамилию по которой налогоплательщик зарегистрирован в налоговой инспекции.

Вам выслали уведомление на уплату налога за 2012 год. Соответственно, судя по вашему вопросу, в этом году весь участок числился в собственности вашей жены. Причем разница в сумме налога по всему участку и по участку уменьшенному на подаренные 2/164 доли будет крайне незначительна. Еще раз подчеркнем, что проверить правильность расчета налога можно на основании уведомления.

Возможно налоговой инспекцией была завышена кадастровая стоимотсь участка. В этом случае ее вам нужно уточнить. Тогда налог налоговики обязаны пересчитать.

Портал "Ваши налоги" 21 мая 2013 в 19:05:00
Re: прошу помощи

приехали в налоговую, говорят что все правильно, написали заяву что не правильно и вдруг обнаружил что одна цифра в кадастр.номере другая чем в письме, ?????значит налог начислили за чужую землю? ??в течения месяца сказали разберутся, ..

сергей 25 мая 2013 в 08:05:46
Re: прошу помощи

Для налоговой это нормально. Не разберуться - пишите.

Портал "Ваши налоги" 26 мая 2013 в 11:05:37
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.