задать вопрос

Расчет срока владения по автомобилю

Приобрел авто по договору КП от 23 августа 2018 г. Продал по договору КП 22 августа 2021 г. Не хватает одного дня до 3-х лет владения. Правильно ли расчет срока владения? Спасибо!

Ответ

Да, расчет верный.

Трехлетний срок владения машиной, который позволяет не платить налог, заканчивается 23 августа 2021 года. То есть налог не придется уплачивать, если право собственности на автомобиль перешло к покупателю 24 августа 2021 года. У вас это произошло раньше (22 августа). На этот момент 3-х летний срок владения не закончился. Поэтому полученный вами доход облагают налогом на доходы на общих основаниях.

О том, как уменьшить сумму дохода и рассчитать налог с продажи автомобиля смотрите по ссылке.

При этом нужно учитывать, что по статье 223 Гражданского кодекса: «право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором». То есть дата заключения договора купли-продажи и дата самой продажи может различаться. Например, договор был заключен 22 августа, а автомобиль был фактически передан покупателю 25 августа. В этом случае считают, что продажа произошла на наиболее позднюю дату — 25 августа.

То есть вы можете оформить дополнительный документ — акт приемки-передачи машины покупателю. В этом случае продажа будет считаться на ту дату, которая указана в акте. Разумеется, если в договоре купли-продажи не указано, что автомобиль передается покупателю в день подписания договора.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии