Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Расчёт налога на доход при продаже квартиры в 2016 году (#11758)

В апреле 2016 года продаю договором купли-продажи квартиру, которую приобретал по 1/2 доли: первую 1/2 доли договором дарения в 2015 году, вторую 1/2 по договору купли-продажи за 900 тыс руб в 2016 году. Какую стоимость выгоднее указать в договоре купли-продажи квартиры, чтобы избежать налогообложения? Применимо ли в моем случае действие ст. ст. 235 и 131 ГК РФ, и будет ли возможно рассчитать налог на доход по правилам 2015 года? например указав договоре 900 тыс и применив расчёт доход- расход. можно ли применить для оптимизации налогообложения ранее уплаченный налог на дарение 1/2 доли, если договоре придётся указать стоимость более 1 мил. рублей?

Роман Петров 1 год 34 недели 4 дня назад

Право собственности на квартиру получено вами в момент получения первой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер вашей доли увеличился никакого значения не имеет. Соответственно при расчете налога по этой квартире применяются правила 2015 года. Вашим доходом считается та сумма, которая указана в договоре купли-продажи. Если эта сумма не превысит 1 000 000 руб. (вычета для продавцов недвижимости и долей в ней), то налог платить не придеться. Если придеться, то налог нужно заплатить с суммы превышения.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.