задать вопрос

Расходы на ремонт при покупке квартире по ДДУ и ДКП у застройщика без отделки

Можно ли уменьшить налог (при схеме «доход минус расход») на расходы по отделке квартиры, купленной у застройщика как по ДДУ так и по ДКП, если там прописано, что квартира приобретается без отделки? Есть номер документа, где прописано, что можно учесть расходы по отделке квартиры?

Ответ

Для расчете налога с дохода от продажи квартиры вы вправе уменьшить доход на расходы по ее приобретению, которые подтверждены документально. Это установлено статьей 220 (пункт 2 подпункт 2) Налогового кодекса. Цитата:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть речь идет о расходах «связанных с приобретением» квартиры. Перечень таких расходов есть в статье 220 (пункт 3 подпункт 4) Налогового кодекса. Цитата:

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Таким образом, затраты на отделку являются расходами на приобретение квартиры. Причем вне зависимости от того, по какому договору она приобретена (ДДУ или ДКП). Главное, чтобы подобные траты относились к работам по отделке и были подтверждены документально.

Обращаю ваше внимание на один «скользкий» момент. Согласно подпункту 5 пункта 3 этой статьи подобные расходы можно учесть при покупке квартиры не завершенной строительством. То есть только в рамках ДДУ. Цитата:

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Обычно на эту норму ссылаются налоговики, когда отказывают в учете подобных затрат, если квартира приобретена по ДКП. Однако, эта норма касается имущественных вычетов, на который имеет право покупатель квартир. И не затрагивает вопроса уменьшения дохода на расходы при ее продаже. Поэтому в вашем случае она неприменима.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии