задать вопрос

расходы на ремонт при продаже квартиры

Квартира куплена в доме-новостройке без отделки (указано в договоре) за 2 млн.руб. На ремонт потрачено 500 тыс.руб. (имеется гора чеков из магазинов на стройматериалы, двери-окна-батареи и пр.). В 2013-ом квартира продана за 2,5 млн.руб. (в собственности пробыла менее 3 лет).

Можно ли заявить расходы на ремонт для обнуления налогового бремени и как это физически сделать (гору чеков притащить и вывалить в налоговой)?

Ответ

По нашему мнению при расчете налога с дохода от продажи квартиры вы вправе его уменьшить как на затраты по покупке квартиры, так и на расходы по ее ремонту, которые подтверждены документально.

Дело в том, что квартира продавалась вами с ремонтом. Наличие ремонта обусловило продажную стоимость квартиры (без него она бы стоила дешевле). Следовательно затраты на ремонт напрямую связаны с получением дохода от продажи квартиры.

Сдав декларацию вы должны к ней приложить копии документов, подтверждающих ваши расходы. Поэтому чеки вам нужно аккуратно отксерить. Вы конечно можете их "вывалить" в инспекции, но … если они потеряются и вываляться в ближайшее мусорное ведро не удивляйтесь. Тем более, что предоставить документы — в ваших интересах, а не в интересах налоговиков.

Вы можете вообще выбросить эти чеки, но тогда данные расходы при расчете налога учтены быть не могут.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии