задать вопрос

Расходы при продаже дома с землей

Здравствуйте.

Купила земельный участок со стареньким домиком (покупка в 2017), в последствии дом снесла, участок разделила на два. На этих участках построили два дома . Через год (продажа в 2018) продаю дома с участками . В декларации 3-ндфл заявила документально подтверждённые расходы на строительство новых домов и расходы на приобретение участка и дома . ИФНС не согласна с расходами хотят снять расходы на приобретение дома и земли.

Ответ

При расчете налога доход от продажи дома и земли может быть уменьшен на расходы, связанные с их покупкой (или строительством). 

Земля была куплена за деньги. По сути этот же земельный участок и был продан. Тот факт, что участок был поделен на 2 (в результате образовались новые участки) не свидетельствует о том, что он вам достался бесплатно. Вы потратили деньги:

— на покупку первого участка;
— на его межевание и раздел на 2 отдельных участка.

Это и есть ваши расходы, которые могут уменьшить доходы от продажи объектов.

Теперь прго старый дом. Проблема в том, что расходы на покупку этого дома не являются затратами, связанными со строительством и продажей новых домов. Если бы вы продавали именно старый дом, то они бы были. Но вы его снесли. Поэтому расходы по его покупке учтены быть не могут. А вот расходы на его снос могут, если они подтверждены документально.

Дополнительно вы можете уменьшить доходы на имущественный вычет как приобретатель недвижимости. Сумма вычета равна расходым на строительство двух новых домов, которые подтверждены документально, плюс расходы на покупку размежеванного земельного участка (но не более 2 млн. руб.). На этот вычет вы вправе претендовать при условии, что раньше им вы никогда не пользовались.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии