задать вопрос

расходы, связанные с приобретением жилья

Здраствуйте. Большое спасибо за помощь. В ст. 220 НК прочла,что если приобретенное жилье стоит менее 2 млн., то в расходы на его приобретение можно включить и покупку отделочных материалов и работы связ. с отделкой. Эти расходы должны быть подтверждены кассовыми и товарными чеками.

Вопрос: можно ли включить в расходы подведение газа к приобретенному дому с земельным участком,покупка газового оборудования.И еще: большинство продавцов этого оборудования да и отделочных материалов дают только товарные чеки, с комментарием-мы на упрощенке. Достаточно ли этого для налоговой инспекции?

Ответ

Можно, но при условии (цитата):

"принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, … возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, … без отделки или доли (долей) в них".

При этом (цитата):

"в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации".

При этом термин "расходы на подключение" Налоговый кодекс не расшифровывает. Поэтому, по нашему мнению, в состав подобных расходов могут быть включены затраты на покупку газового оборудования.

Расходы на покупку тех или иных материалов у юридических лиц (организаций) вне зависимости от того находятся они на "упрощенке" или нет подтверждают:

  • накладные или товарные чеки в которых указано наименование купленных ценностей;
  • квитанции к приходно-кассовым ордерам или чеки ККТ, которые подтверждают оплату ценностей.

Без этих документов расходы на покупку материалов подтвержденными считать нельзя.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии