задать вопрос

Распределение долей имущественного вычета между супругами

Добрый день!

Квартира, купленная в браке, поступает в совместную собственность супругов. Поэтому при покупке квартиры право на вычет возникает как у мужа, так и у жены. Сумма вычета равна стоимости купленной квартиры, но не больше чем 2 млн. руб. на каждого покупателя. Распределение вычета между ними может быть любым.

Вопрос: Может ли он быть например: жена — 3 000 000 и муж — 1 000 000 или жена — 4 000 000 и муж — 0….т.к муж ИП на УСНО и не платит НДФЛ, и воспользоваться своим правом не известно когда сможет воспользоваться.

Аналогично по процентам по ипотеке… может ли жена за мужа получить вычет с его доли уплаченных процентов?

Спасибо.

Ответ

Так распределить вычет нельзя. Право на вычет «привязано» к конкретному человеку. Передавать это право от одного человека к другому нельзя. Исключение предусмотрено только для несовершеннолетних детей.

Так, родитель который купил квартиру ребенку, вправе увеличить свою сумму вычета на эти расходы. И это единственное исключение.

Кроме того. При любых условиях максимальная сумма вычета, которую может получить один человек, не может превышать:

  • покупной стоимости квартиры;
  • 2 млн. рублей.

То есть вычет предоставляют только на наименьшую величину:

  • или на стоимость квартиры;
  • или на 2 млн. руб.

Поэтому вы не сможете получить вычет больше чем в 2 млн. Даже при условии, что ваш муж от вычета вообще откажется в вашу пользу.

Добавлю, что право на вычет за ним сохраниться пожизненно. Он сможет им воспользоваться в любом году, если у него появятся доходы, которые облагают налогом на доходы физических лиц.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии