Выход на пенсию обоих супругов 2014 год. В 2015 году была куплена квартира за 3 млн. руб. В 2016 году супруг получил часть налогового вычета на 2 млн. руб.Заявление о распределении вычета между супругами не составлялось. Может ли сейчас супруга воспользоваться вычетом на оставшийся 1 млн. руб.? И если "да", то за какие года?
Да, может. Она вправе получить вычет за 2016, 2015, 2014 годы. Дело в том, что пенисонеры вправе пененести вычет на 3 года, предшествующих году покупки квартиры. Получается, что право на вычет есть в 2015 и 3 предшествующих года (2014, 2013 и 2012). Но налоговики обязаны вернуть лишь ту сумму налога с момента уплаты которой прошло не больше 3-х лет. Поэтому, например, налог за 2012 год вам уже не вернут. С момента его уплаты прошло больше.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».