задать вопрос

Равноценный обмен

У меня 3 комнатная квартира перешла мне по наследству в связи со смертью мужа. В собственности менее 3 лет. У моей заловки ( сестры мужа) тоже 3 комнатная квартира в собственности более 5 лет. Хотим с ней поменяться квартирами. Обмен равноценный. Цена и той и этой квартиры — 3 млн., таким образом сделка проходит только по бумагам. Ведь в нашем случае нет налоговой базы для налогообложения. И имею ли я право на налоговый вычет? Если я не буду подавать на налоговый вычет, тоже нужно платить налог? Сделка ведь только по бумагам, равноценная,реальные деньги не участвуют.

Ответ

Порядок расчета налога при квартирном обмене законом не урегулирован. Есть многие варианты расчета налога. Какой из них верный трудно сказать. Подробнее смотрите по ссылке. Если ваша квартира получена в собственность до 1 января 2016 года оптимальный вариант заключить 2 договора купли-продажи. По первому вы продаете свою квратиру за 1 000 000 руб. По второму золовка продает свою квартиру вам за 2 000 000 руб. Все только на бумаге. Пишите расписки в получении денег, но реального движения денег нет.

Она не платит налог так как владеет квартирой больше 3-х лет. Вы не платите налог так как сумма дохода равна вычету на который имеют право продавцы недвижимости. Кроме того, вы получаете второй вычет как покупатель недвижимости.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии