задать вопрос

Разная стоимость долей (продажа нежилого помещения)

Продаем нежилое здание. Два собственника по 1/2 доли в праве. Одна доля в собственности больше 5 лет, вторая — меньше.
Можем ли мы указать что собственники продают объект за 5 млн рублей, где одна доля оценивается 3,5 млн, а вторая 1,5 млн рублей?

Кадастровая стоимость 4.2 млн.

Ответ

Да, вы вправе так поступить.

Согласно гражданскому законодательству собственники вправе установить любой порядок распределения дохода от продажи долевого имущества, который не зависит от размера их долей. Этот порядок может быть прописан в договоре купли-продажи. В нем может быть предусмотрено какую именно сумму дохода получает каждый конкретный собственник. И эта сумма может быть никак не связана с размером его доли.

Но нужно учитывать, что в законе есть понятие минимального дохода от продажи недвижимости. Так вашим доходом будут считать одну, но максимальную сумму:

  • или доход, полученный по условиям договора купли-продажи;
  • или доход, рассчитанный исходя из 70% от кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Какая сумма больше, та и будет использоваться для расчета налога.

Соответственно при расчете налога с дохода от продажи нежилой недвижимости минимальный доход второго собственника будет равен:
4 200 000 (кадастровая стоимость) х 70% х 1/2 = 1 470 000 руб.

По условиям сделки его доход равен 1 500 000 руб. Больше цена по договору. Значит именно эта сумма и будет использована при расчете налога.

Во избежание споров с налоговиками я бы рекомендовал продавать помещения по двум разным договорам купли-продажи долей. Для покупателя это будет не важно. Он в любом случае получает все помещение целиком.

А вам это поможет обосновать разницу в ценах при возникновении спора. Причем такого спора вовсе не возникнет, если вы (продавцы) сдаете декларации в разные налоговые инспекции.

P. S. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв о нашей консультации на сайте Яндекса. Для этого перейдите по этой ссылке на «Яндекс» и кликните по кнопке «Написать отзыв» (середина экрана внизу). Заранее спасибо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии