задать вопрос

Результат камеральной проверки декларации за 2019 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном обьеме. Сумма имущественного налогового вычета по расходам на приобретение обьекта и сумма налога подлежащая возврату из бюджета подтвержденная налоговым органом по результатам проверки декларации составляет 0 рублей.

Что означает такой ответ из налоговой? Суммы заявленные в декларации полностью совпадают с подтвержденным доходом и уплаченными налогами за 2019 год.

Ответ

Он означает, что вам отказано в получении налогового вычета и возврате из бюджета суммы переплаты налога на доходы. Но в данной ситуации налоговики обязаны соблюсти процедуру отказа. Так, по результатам проверки вашей декларации должен быть составлен акт камеральной проверки. В акте должны быть указаны причины отказа и перечислены все нарушения в заполнении декларации, которые выявили налоговики. Акт вам обязаны вручить под роспись или отправить почтой или направить вам через личный кабинет налогоплательщика.

Затем должны назначить дату и место рассмотрения результатов проверки. Об этом вам также обязаны сообщить письменно. К этому рассмотрению вы можете подготовить свои возражения. Желательно в письменном виде (но можно и устно).

По результатам рассмотрения Акта и ваших возражений по нему должностное лицо инспекции (как правило заместитель руководителя) обязан принять одно из следующий решений:

  • полностью подтвердить ваше право на возврат налога;
  • частично подтвердить ваше право на возврат налога;
  • полностью отказать в возврате налога.

Последние два решения должны быть мотивированы. С решением, принятым должностным лицом инспекции, вас должны ознакомить под роспись. Лишь после этого можно точно сказать отказали вам в возврате или нет. Пока все эти документы не оформлены и вам не предоставлены. Поэтому говорить об отказе рано. Тем более, что зачастую данные личного кабинета, где вы увидели результаты проверки своей декларации являются недостоверными и к действительному положению вещей не имеют никакого отношения.

Поэтому на них не нужно обращать внимания. Как только истекут сроки для возврата налога пишите жалобу в налоговую инспекцию. В ней укажите, что сроки возврата сорваны и потребуйте соответствующих пояснений. А там посмотрим …

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии