Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Сделка (продажа незавершенного строительства) (#2895)

Продаю объект незавершенного строительства по суду есть право собственности за 1900, купленный за 1998т.р. деньги получаю в течении 5 месяцев. Тут же, как подстраховку покупаю такой же объект только больше, но за меньшие деньги за 990 т.р. и еще по ДДУ за 4000 т.р секционный дом. буду ли я платить налог?

Елена 5 лет 6 недель 6 дней назад

Не будете. Причем без всякой "подстраховки". Доход от продажи любого имущества (в том числе объектов незавершенного строительства) вы вправе уменьшить на сумму расходов по его покупке, которые подтверждены документально. У вас доходы от продажи "незавершенки" (1 900 000 руб.) меньше, чем расходы на ее покупку (1 998 000 руб.). Поэтому дохода, облагаемого налогом, не возникает. Нет дохода - нет налога. При этом вы обязаны подать декларацию по налогу.

P.S. Если вы владеете проданным объектом три года и больше, то доход от его продажи налогом не облагают в принципе. Эта льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. При этом не возникает и обязанности подавать декларацию по налогу.

Портал "ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.