задать вопрос

Штраф за несвоевременную подачу декларации

Здравствуйте! В 2013 г. продали 12 долю квартиры, собственностью менее 3-х лет. В этом же году купили землю и построили дом на ней. Свидетельство о собственности на дом датировано 2014 г. Имущественный вычет получить не удается. Вопрос: Если я не подам декларацию до следующего года (сумма налога к уплате 265 000), подам в следующем году и на имущественный вычет в том числе, будет зачет налога или нет? Получается, что заплатить штраф выгоднее, чем заплатить налог, так как возмещение НДФЛ потом растянется на несколько лет. Или есть еще подводные камни? Спасибо.

Ответ

Есть подводные камни. Налоговики потребуют предоставления не одной, а 2-х деклараций: за 2013 год с указанием дохода и за 2014 год с указанием вычета. Причем вычет будет уменьшать лишь те доходы, которые получены с 1 января 2014 года. Доходов за 2013 год он не коснется.

По итогам 2014 году у вас возникнет переплата по налогу (из за вычета). Одновременно будет числиться долг за вами (по которому дополнительно будут начислены штраф и пени). И эти долги можно будет зачесть. Но наврятли вас это устроит.

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии