Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Сколько платить налог (при продаже квартиры) (#3582)

у нас квартира в собственности менее трех лет, мы хотим продать квартиру за 2 400 000 мл руб и купить дом в другом городе за 2 000 000 мл руб и хотим там начать строительство , сколько придется платить налог?

Лариса 4 года 47 недель 12 часов назад

В этой ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году (!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемого дома. Его сумма в вашем случае составит 2 000 000 руб. Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

Соответственно ваш доход по сделке, облагаемый нлогом, составит:

2 400 000 (доход) - 1 000 000 (первый вычет) - 2 000 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 600 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 1 400 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на следующий год (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году). 

Портал "Ваши налоги"

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.